Член Союза художников РФ Олег Токмаков подарил Нарьян-Мару бесценный подарок

16:36, 24 марта 2020

Ненецкий краеведческий музей к 85-летию Нарьян-Мара получил в подарок 30 картин от члена Союза художников РФ Олега Ивановича Токмакова.

Картины прибыли 23 марта. Для нас это было сюрпризом, мы не ожидали такого большого подарка. Он прислал посылку со своими работами к юбилею города, в этом году он тоже отметил юбилей – 80 лет. Серия работ посвящена жителям тундры – ненцам, на картинах изображены природа, оленьи упряжки, стойбище, оленеводы. Эти работы недавно были представлены на выставке в Санкт-Петербурге, затем после ее завершения были присланы в Нарьян-Мар. Экспозиция называется «Мой север», в нее включены 30 картин. Позже мы организуем выставку Олега Токмакова в нашем музее, - отметила главный хранитель фондов Ненецкого краеведческого музея Светлана Попова.

Работы выполнены в разной технике живописи: масло, карандаш, акварель, уголь Творческие работы в музее будут храниться в специально оборудованном хранилище художественных работ.

Отметим, Олег Иванович уже не первый раз дарит свои работы городу. Впервые Ненецкий краеведческий музей получил 13 работ в 2014 году, затем восемь в 2015 году, также в прошлом году предоставил ценные для истории Нарьян-Мара документы и три работы.

Как рассказал художник Олег Токмаков, его направили на строительство города после окончания Ленинградского инженерно-строительного института в 1962 году. Именно тогда он познакомился с севером и его людьми.

Меня отправили на месяц в командировку в поселок Нельмин Нос от отдела культуры. Делал зарисовки, оформлял клуб, на стенах делал большие панно. Когда был в командировке в Нельмином Носе, я жил в чуме у оленеводов, это было самое интересное время. Выезжал и на стоянку оленеводов. Их жизнь и отражена в этих картинах. Я помню ту дружную атмосферу, которая была у них. Даже не смотря на сложные погодные условия, они сплачивались и жили трудом, который заслуживает огромного уважения и внимания, - добавил он.

Олег Токмаков является автором проектов памятника «Обелиск Победы», старого здания городского Дома культуры и других проектов. В Нарьян-Маре он работал инженером-строителем. Олег Иванович рассказал, почему памятник «Обелиск Победы» был спроектирован именно в виде строгой стелы:

В 60-е годы были определенные стили архитектуры, поэтому эта форма ассоциировалась с теми стилевыми моментами в нашей стране. Изучал и смотрел, что мои коллеги делают в других городах. Форма обелиска символизирует знамя борьбы и победы, - отметил автор проекта памятника Олег Токмаков.

Олег Токмаков – член Cоюза художников России. В настоящее время он выполняет работы станковой живописи и работает в технике графики, также пишет портреты, пейзажи и натюрморты. Работы художника наполнены светом и оптимизмом. Они отражают его чувства и любовь к Родине.

С 2019 года работает в Комбинате живописно-оформительского искусства, создавая проекты экспозиции музеев. Участвует в выставках с творческими работами. Его картины находятся в этнографическом музее Санкт-Петербурга, музее Арктики и Антарктики, также в частных собраниях России и за рубежом.

Родился художник в Ленинграде 27 февраля 1940 года. В блокаду жил с родителями в осажденном фашистами городе. В школьные годы увлекся рисованием, посещая изостудию Дворца пионеров. С 1962 года работал в Нарьян-Маре. Затем с 1965 по 1972 год работал в проектных организациях Ленинграда, также учился в Высшем художественно-промышленном училище им. Мухиной, которое окончил с отличием в 1971 году. С 1992 года является членом Союза художников РФ.

Сферы:    Культура