47 детей Нарьян-Мара воспитываются в семьях, находящихся в социально опасном положении

11:47, 29 января 2020

Фото: pravlife.org

На начало 2020 года на территории Нарьян-Мара 18 семей признаны находящимися в социально опасном положении. В них воспитывается 47 детей. Такие данные приводит муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, подводя итоги работы в 2019 году.

Как пояснила заместитель председателя КДН и ЗП Татьяна Поздеева, в течение года в зависимости от образа жизни родителей семью могут вывести из данного статуса. Так, в отчетном периоде признаны вышедшими из социально опасного положения 15 семей и 17 несовершеннолетних, из них 11 семей и 9 несовершеннолетних – в связи с исправлением.

С семьями и детьми работают органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2019 году сотрудники ведомств совершили более 100 выходов в семьи. Посещения по месту жительства проходят и в отношении подростков, состоящих как на учете в правоохранительных органах, так и на внутришкольном учете. С ними ведется профилактическая и реабилитационная работа.

В 2019 году 4 подростков прошли курс социальной реабилитации
в Вельском центре социальной помощи семье и детям «Скворушка» и Архангельском центре социальной помощи семье и детям. Двое несовершеннолетних по ходатайству комиссии на основании решения Нарьян-Марского городского суда направлены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на 2 и 3 года.

Также на основании приговора Нарьян-Марского городского суда один подросток признан виновным в краже по статье 158 УК РФ. Он помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет.

По состоянию на конец декабря 2019 года в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа находятся четверо несовершеннолетних из Нарьян-Мара. Пятая несовершеннолетняя помещена в СУВУЗТ в январе 2020 года.

Еще один несовершеннолетний направлен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УМВД РФ по Архангельской области на 30 суток.

Теги:    КДН и ЗП