Профилактика преступлений – в межведомственном взаимодействии

10:48, 23 января 2020

В администрации Нарьян-Мара прошло расширенное заседание коллегии УМВД России по Ненецкому АО. Представители правоохранительного ведомства представили итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год. В ежегодном мероприятии принял участие глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Начальник окружной полиции Олег Яковлев доложил участникам коллегии об основных итогах работы и статистических данных. Впервые за последние три года в регионе снизилось общее количество зарегистрированных преступлений: с 857 до 754 случаев. Прежде всего, отмечается сокращение количества погибших и граждан, которым причинен вред здоровью. Меньше совершено преступлений против жизни и здоровья, против собственности, в том числе на 22% уменьшилось количество краж, на 25% грабежей, на 36% угонов, на 50% умышленного повреждения чужого имущества.

Среди вопросов профилактики преступлений спикер отметил, что в зоне особых рисков подрастающее поколение. Ключевая задача на 2020 год – активное межведомственное взаимодействие по снижению уровня преступлений среди несовершеннолетних, ранее судимых и в состоянии опьянения.

В муниципалитете принята и действует программа по поддержке молодежи. В рамках программы мэрия проводит ежегодную акцию «Мои здоровые выходные», семинары, тренинги и адаптационные программы.

С детьми, находящимися в трудном положении, работает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2019 году КДН и ЗП совместно с Центром занятости населения провели 40 профориентационных экскурсий в рамках мероприятия «Моя будущая профессия». Совместно с полицией проведены рейды:

• «Семья» по снижению уровня семейного неблагополучия и социального сиротства;
• «Комендантский час» по выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах в ночное время,
• «Подросток – улица» по профилактическим беседам с подростками, пресечению преступлений и правонарушений, выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения,
• «Последний звонок» и др.

Сферы:    КДН и ЗП

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"