В Нарьян-Маре обсудили новую систему обращения с ТКО

11:56, 4 декабря 2019

В администрации Нарьян-Мара прошла встреча с представителями управляющих организаций и Госстройжилнадзора НАО. Совещание было посвящено новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

С 1 января 2020 года Ненецкий АО перейдет на новую схему обращения с ТКО. Деятельность по этому направлению будут осуществлять два региональных оператора. МУП «КБ и БО» будет отвечать за четыре населенных пункта: Нарьян-Мар, Искателей, Тельвиска и Красное.

С нового года вывоз ТБО станет коммунальной, а не жилищной услугой. Это значит, что расчет платежа будет производиться исходя из количества лиц, проживающих в жилом помещении. К коммунальным услугам относят: газо-, электро- и теплоснабжение, водоподведение и водоотведение.

На совещании особое внимание уделили вопросу о недопустимости двойного начисления платы. Управляющим организациям поручили удалить из платежных документов строку «Вывоз ТБО». Оплачивать услугу по вывозу мусора жильцы будут по квитанциям КБ и БО.

По предварительным данным, КБ и БО будет обслуживать более 35 тыс. абонентов. Это жильцы многоквартирных и частных домов, организации, учреждения, предприниматели и др. При этом за вывоз и утилизацию мусора обязаны платить все. Первая платежная квитанция придет абонентам в феврале 2020 года.

Вывоз мусора подпадает под субсидирование. Определенные категории населения смогут получать льготы на коммунальную услугу. Сегодня Управление по государственному регулированию цен Ненецкого АО разрабатывает тарифы и перечень льготников. Стоимость услуги по вывозу мусора будет известна в середине декабря.

Представители управляющих организаций высказали пожелание в адрес мэрии – провести инвентаризацию площадок для сбора мусора и документально закрепить ответственных за содержание объектов.

В ближайшее время КБ и БО направит типовые договоры управляющим компаниям. Они помогут заключить договоры между региональным оператором и жильцами.
У всех управляющих организаций имеется отлаженный график и режим вывоза отходов, который показал эффективность. В этом виде их необходимо передать КБ и БО, чтобы на мусорных площадках были порядок и чистота. С приходом регионального оператора ситуация с вывозом мусора должна измениться и только в лучшую сторону, – отметил по итогам встречи первый заместитель главы города Андрей Бережной.

Сферы:    ЖКХ