Глава города обсудил с председателями ТОС вопросы сотрудничества и новые направления работы

09:24, 28 декабря 2018

Глава города Олег Белак и его заместители Андрей Бережной, Дмитрий Анохин встретились с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Основные вопросы, стоявшие на повестке - это уборка снега на детских игровых площадках и дорогах, уличное освещение, содержание пожарных водоемов. По просьбе руководителей территориальных общественных самоуправлений на открытый диалог пригласили и директора МБУ «Чистый город» Сергея Романенко. Он пояснил, что уборка проводится по графику, и представил их.

Председатель ТОС «Качгорт» Андрей Ижемцев поднял актуальную для частного сектора проблему - оплата и вывоз мусора. По его словам, большая часть домовладельцев не желают заключать договор на вывоз мусора.

Руководитель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва поблагодарила администрацию Нарьян-Мара за сотрудничество:

На обращения от нашего микрорайона оперативно принимаются конкретные меры для решения актуальных вопросов, механизм реагирования отлажен лучше, чем в предыдущие годы. Также хочется поблагодарить МБУ «Чистый город» за хорошую работу. Мы написали около 20 обращений, из них большая часть уже исполнена.

Первый заместитель главы администрации Андрей Бережной добавил, что сотрудники МБУ «Чистый город» стараются оперативно ликвидировать последствия снегопадов, которые доставляют неудобства горожанам:

Работа по уборке города организована в 2-3 смены, а выходных вообще это подразделение не знает. Хочу отметить, несмотря на сокращение штата работников, результат работы "Чистого города" стал лучше.

Кроме этого, Виктория Боброва обратилась к Андрею Бережному по решению ряда вопросов: установка колонки с водой, обустройство дорог по улице Рябиновой и Светлой, а также передать ТОСу обязанности по самостоятельному содержанию проездов и дорог микрорайона.

Содержание проездов и дорог микрорайона – это нелегкое дело, здесь необходимо проработать все плюсы и минусы, все юридические аспекты. Предлагаю встретиться по этому вопросу отдельно в середине января 2019 года. Мы всегда открыты для диалога и готовы сотрудничать на благо жителей Нарьян-Мара, поэтому обращайтесь или звоните, — сказал Олег Белак.

Председатель ТОС «Молодежный» Надежда Соколова поздравила всех с наступающими праздниками, поблагодарила администрацию Нарьян-Мара за помощь в решении вопросов деятельности территориально общественных самоуправлении и за помощь в озеленении. Она обратилась с просьбой обустроить уличное освещение по пути от Ненецкого аграрно-экономического техникума до спортивного комплекса «Зал единоборств» и упомянула, что очень не хватает освещения возле "Универсама".

Глава города пояснил, что работы по обустройству уличного освещения вдоль улицы Ленина от дома 27а до 28в будут завершены буквально на днях. А по второму участку нужно запланировать работы на 2019 год.

Председатели ТОС «Захребетный» Алексей Осташов и «Мирный» Мария Малиновская затронули вопросы по благоустройству своих микрорайонов, противопаводковые мепроприятия, содержание пожарных водоемов и детской площадки.

Олег Белак поблагодарил общественников за стремление сделать жизнь горожан комфортнее и уютнее, ответственную, конструктивную и серьезную работу. Также поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал плодотворной работы в новом году, добра и мира.

Напомним, на территории Нарьян-Мара действует 11 территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Сферы:    ТОС