Олег Белак принял участие в селекторном совещании с центральной общественной приемной

13:42, 3 декабря 2018

В Ненецком региональном отделении всероссийской партии «Единая Россия» прошло селекторное совещание с центральной общественной приемной председателя партии Дмитрий Медведев. Мероприятие проходило в рамках Недели приемов граждан, посвященной 17-летию партии. В онлайн встрече принял участие глава Нарьян-Мара и руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Ненецком АО Олег Белак.

Как сообщил Дмитрий Медведев, обратиться со своими вопросами граждане могли в каждом субъекте России. Всего в регионах действуют 2 615 общественных приемных. Спикер отметил, что за 10 лет существования приемных в них обратились 7,7 млн человек.

В режиме селекторного совещания к председателю партии обращались граждане. Так, многодетная мама из Московской области пояснила, что не может использовать средства материнского капитала на покупку земельного участка в садовом некоммерческом товариществе. Сегодня законом о маткапитале не предусмотрено приобретение участков на землях сельскохозяйственного назначения.
Мы неоднократно расширяли возможности маткапитала, и в этот раз обратимся к парламентариям для выработки модели использования земельных участков в садовом товариществе, – сказал Дмитрий Медведев к многодетной родительнице.
За время совещания Председателя Партии поступали вопросы о расселении из ветхого и аварийного жилья, повышении пенсионного возраста, повышении МРОТ и др. Дмитрий Медведев отметил, что итогом Недели приемов граждан должна стать выработка новых законодательных инициатив, внесение актуальных изменений в региональные и федеральные законы.

Комментируя итоги селекторного совещания, Олег Белак отметил, что за 10 лет институт Приемных Партии превратился в надежный канал связи между обществом и «Единой Россией» и наработал багаж эффективных решений проблем населения:
Сложный этап становления позади, и сейчас каждый житель округа понимает, что может решать свои проблемы через партийный институт.
Олег Белак поздравил сотрудников общественных приемных Партии с юбилеем, отметив, что работа в них требует больших профессиональных навыков и определенных человеческих качеств.

Руководитель региональной общественной приемной рассказал, что в ходе завершившейся партийной недели приемов граждан только в Региональную общественную приемную «Единой России» обратились более 30 человек. Большинство поднятых вопросов относится к социальной сфере и сфере ЖКХ. Также жителей НАО волнуют проблемы развития транспортной инфраструктуры, трудоустройства, качества медицинских услуг и лекарственного обеспечения. Олег Белак отметил, что актуальной остается тема переселения из ветхого и аварийного жилья:
Хочу отметить, что на территории региона программа переселения реализуется с завидной динамикой, и сегодня регион в числе лидеров по темпам расселения ветхого жилья. Основные объемы ввода жилья приходятся на Нарьян-Мар. За 2017-2018 годы мы переселили 28 деревянных домов. Сейчас идет расселение домов, стоящих во 2-м этапе.
По словам главы Нарьян-Мара, снос ветхих домов не только решает жилищную проблему горожан, но и ставит новые задачи перед администрацией города.
Со сносом аварийных строений кардинально меняется облик города, выросший из этих самых двухэтажных деревянных домов. Сегодня у нас складывается ситуация, когда центр Нарьян-Мара превращается в пустырь, а новые микрорайоны активно застраиваются и заселяются. Перед нами стоит задача устранить эти территориальные разрывы и заполнить их объектами, которые нужны городу, – отметил Олег Белак.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара