Горожане почтили память безымянных воинов

10:37, 3 декабря 2018

В Нарьян-Маре прошел митинг памяти и скорби, посвященный Дню неизвестного солдата. Почтить память погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и других боевых действий у Обелиска Победы собрались представители администрации Ненецкого округа, Нарьян-Мара, Собрания депутатов НАО, волонтерских и общественных организаций.

От имени администрации Нарьян-Мара горожан приветствовал заместитель главы Дмитрий Анохин:
Во всем мире установлено свыше 40 памятников Неизвестному солдату. Для России эта памятная дата особенно актуальная, ведь такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира. В этот памятный день мы отдаем дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, защищая нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. В народе говорят, что солдат умирает дважды: первый раз – на поле боя, когда его настигнет пуля, второй – в памяти народной. Мы, живущие ныне на земле, должны сделать все, чтобы его помнили!
Завершился митинг возложением цветов у Вечного огня.

Памятная дата День неизвестного солдата учреждена в ноябре 2014 года указом президента РФ. Именно 3 декабря 1966 года прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровский сад в Москве.

Теги: