Как превратить торф в питательный грунт, знают в КБ и БО

16:47, 13 июня 2018

Специалисты Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию завершают подготовку питательного грунта к началу огородного и озеленительного сезона. Как идут работы, проверил глава города Олег Белак.

По словам руководителя предприятия Вячеслава Сочнева, технология подготовки питательного грунта занимает примерно год:

— Осенью идет заготовка торфа, затем он должен вылежаться до весны, чтобы частично снизилась кислотность, после этого добавляем песок, карбонатный порошок или известь. В этом году закупили еще навоз, чтобы удобрить смесь. Сейчас доводим питательный грунт до товарного состояния. Но у нас уже есть и готовый для продажи грунт для огородников.

Напомним, МУП «КБ и БО» – единственное предприятие в Нарьян-Маре, у которого оформлена лицензия на добычу торфа. Минувшей осенью было заготовлено около двух тысяч кубометров торфа.

Питательный грунт могут приобрести не только предприятия, занимающиеся озеленением Нарьян-Мара, но и владельцы огородов, теплиц, частных домов. Стоимость: при покупке до 5 кубометров — 2 915 рублей, свыше 5 кубометров – 2 770 рублей. Дополнительная информация по телефону 4-20-65.

Олег Белак порекомендовал муниципальному предприятию поторопиться и в максимально короткие сроки завершить работы по подготовке питательного грунта, поскольку сезон озеленения и огородничества практически наступил.

Сферы:    Экономика

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"