Лесозаводчане провели субботник

11:54, 28 мая 2018

День соседей у жителей Лесозавода прошел в формате субботника. Несмотря на дождь, активисты Совета ветеранов Лесозавода вышли уборку парка по улице Юбилейная. Обширную территорию вокруг памятника «Стелла Поларе» очищали от мусора и валежника.

По словам председателя общественной организации Нины Романчук, традиция проводить субботники в микрорайоне зародилась в 80-х годах прошлого века.
Во времена работы Лесозавода к нам часто заходили иностранные суда, соответственно территорию нам надо было содержать в чистоте. Поэтому весной, накануне навигации, мы все выходили на улицу, с детьми, семьями и приводили в порядок поселок, ремонтировали деревянную мостовую, убирали мусор, – рассказала Нина Романчук. – Затем мы стали сажать деревья. Сегодня березки, посаженные в 80-х годах, украшают парк по улице Юбилейная.
Ежегодно активисты Совета ветеранов Лесозавода проводят в парке земельные работы, чтобы березовая роща не зарастала ивой и сорняками. Благодаря их стараниям новый парк стал украшением микрорайона и любимым местом для прогулок у лесозаводчан.