День рождения отмечает Почетный гражданин Софья Кожевина

11:25, 4 мая 2018

Сегодня исполняется 69 лет Почетному гражданину Нарьян-Мара, знаменитой лыжнице Софье Кожевиной.

Глава города Олег Белак поздравил ее с днем рождения:

– Уважаемая Софья Константиновна! От имени администрации города поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, реализации всех намеченных планов, новых жизненных достижений, удачи и успеха во всех делах, семейного благополучия и отличного настроения! Благодарю за огромный личный вклад в развитие физической культуры и спорта города и округа.

Софья Кожевина роддом из села Великовисочное. С 1967 года трудилась медсестрой в окружной больнице, затем в органах внутренних дел. За период работы она зарекомендовала себя, как добросовестный и ответственный работник.

Ее знают, как лучшую лыжницу города и округа. Она завоевала множество наград на первенствах мира по лыжным гонкам среди мастеров-ветеранов и других крупных международных соревнованиях. В 2017 году именинница стала лучшей в своей возрастной группе (65-70 лет) в гонках на 5, 10 и 15 км на Первенстве России среди спортсменов любителей, который прошел в Кирове.

В 2010 году за высокие спортивные достижения и личный вклад в развитие лыжного спорта на территории Нарьян-Мара Софье Кожевиной присвоено звание Почетный гражданин Нарьян-Мара.