С берегов Печоры предстоит утилизировать 50 брошенных судов

16:09, 24 апреля 2018

В администрации Ненецкого АО прошло заседание межведомственной комиссии по организации очистки берегов реки Печоры от бесхозяйных и брошенных плавсредств.

В настоящее время на берегах водоёма в границах города Нарьян-Мара и поселка Искателей находятся 50 брошенных плавсредств. У 19 из них собственники установлены, у 10 – не установлены, 21объект признан металлоломом.

Как пояснил представитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК, собственники брошенных барж и лодок утилизируют своё имущество неохотно. Комиссия решила в летний период провести рейд и проверить, кто из владельцев не убрал с береговой полосы ветхие суда.

Из 10 бесхозяйных объектов администрация Нарьян-Мара установила собственников двух брандвахт. Еще два плавучих средства – понтон у дома № 33 по переулку Сахалинский и баржа в районе улицы Заводская – включены в реестр бесхозного имущества. В настоящее время муниципалитет собирает пакет документов в суд для передачи объектов в собственность города. После этого брошенные суда можно будет утилизировать.

Остальные 6 бесхозных плавсредств будут утилизированы компанией, которой перешли права на объекты в результате торгов.

Что касается 21 объекта металлолома, их решено утилизировать в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды».

Напомним, в 2016-2017 годах на берегах Печоры выявлены 94 бесхозных лодок, барж, понтонов и других плавучих средств. Из них 38 объектов утилизированы в 2017 году.

Теги: