Дети стали чаще употреблять алкоголь

14:48, 16 апреля 2018

Несовершеннолетние горожане стали чаще употреблять алкоголь. Такие данные содержатся в отчете муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) по итогам работы за 1 квартал 2018 года.

В докладе отмечен резкий рост количества детей до 16 лет, которые были пойманы на употреблении алкоголя. В первом квартале 2017 года таких случаев было 3, в аналогичном периоде 2018 года – 13. Кроме того, в 1 квартале рассмотрен один протокол в отношении несовершеннолетнего за употребление наркотиков. В 2017 году аналогичных правонарушений не было.

В отчете говорится, что «проблема алкоголизации родителей и подростков очень актуальна в настоящее время». Так, из 65 протоколов с назначением административного наказания, 49 – связаны с употреблением алкоголя. 27 протоколов составлены за выпивку хмельных напитков несовершеннолетними, 19 – родителями, 3 – за вовлечение детей в распитие алкогольной продукции.

За «алкогольные» нарушения детей расплачиваются как родители, так и сами несовершеннолетние от 16 лет. Штраф за появление в пьяном виде в общественном месте получили 14 подростков и 13 родителей.

В качестве профилактики для подростков организуют профориентационные экскурсии. В первой четверти они побывали на заводе строительных конструкций «Заполярье», дважды в «Нарьян-Марском объединенном авиаотряде» и в животноводческом комплексе «Ненецкой агропромышленной компании». Совместно с полицией проведены рейды «Алкоголь и подросток», «Ребенок на дороге», «Комендантский час», «Подросток».

Также КДН и ЗП выписывала штрафы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. За прогулы в школе, ночные гуляния по городу и антисанитарные условия проживания детей выписаны 30 протоколов в отношении родителей.

В целом в 1 квартале 2018 года КДН и ЗП рассмотрела 107 материалов. Из них по 65 делам вынесены решения о назначении административного наказания. Сумма выписанных штрафов составила 45 тыс. 650 рублей. На 01 апреля в бюджет Нарьян-Мара поступило 29,9 тыс. рублей.

Теги:
Сферы:    КДН и ЗП