Званию «Почетный гражданин Нарьян-Мара» исполняется 50 лет

09:07, 4 апреля 2018

Поощрять жителей Нарьян-Мара за особые заслуги в труде, значительный вклад в социально-экономическое развитие города и активную общественную деятельность начали в 60-х годах прошлого века. 25 декабря 1968 года депутаты городского совета трудящихся своим решение утвердили звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».

Первыми Почетными гражданами Нарьян-Мара в 1969 году стали художник Дмитрий Свешников и сотрудник морского порта Дмитрий Попов. Первый получил звание за цикл картин, в которых запечатлел образ жизни и быта ненецкого народа, второй – за многолетнюю безупречную работу в развитии градообразующего предприятия.

На протяжении 25 лет почетное звание не присваивалось и только в 1995 году его были удостоены сразу 5 горожан. Среди них – автор известной песни «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар» Григорий Пономаренко и Василий Волков, именем которого назван Ненецкий аграрно-экономический техникум.

Затем почетное звание было присвоено Аде Рыбачук и Владимиру Мельниченко. Киевляне полюбились жителям Ненецкого округа за популяризацию ненецкой культуры. Через скульптуры, живопись, графику и документальные фильмы художники рассказали о жизни Заполярья всему миру.

Сегодня звание «Почётный гражданин Нарьян-Мара» – это высшая форма поощрения муниципалитета. За 50 лет это звание присвоено 53 горожанам. Среди них журналисты, краеведы, спортсмены, педагоги, работники культуры, сельского хозяйства, авиации, врачи, государственные деятели, ветераны Великой отечественной войны и другие.

Теги: