Более 5 млн рублей мэрия направит на поддержку предпринимателей в 2018 году

10:54, 26 февраля 2018

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Нарьян-Мара проводится в рамках программы «Создание условий для экономического развития». В 2018 году на реализацию программы заложено 5 млн 110 тысяч рублей или 0,7% от общих программных расходов бюджета.

Наибольший объем средств – 1,4 млн – направлен на финансовую поддержку субъектов МСП. Восемь предпринимателей смогут получить субсидию на возмещение части затрат по приобретению имущества. Денежную помощь смогут получить и два начинающих бизнесмена. На эти цели в программе заложены 800 тыс. рублей.

Третий год подряд городской бюджет возмещает предпринимателям часть затрат по коммунальным услугам. Субсидию могут получить ИП,  оказывающие персональные услуги, ремонт бытовых изделий и предметов  личного пользования. В среднем размер годовой поддержки составляет 6,4 тыс. рублей. Также эта категория предпринимателей может получить субсидию на возмещение части затрат за аренду помещений. На эти цели в бюджете заложены 115 тыс. рублей.

Предприниматели, которые желают пройти обучение, могут подать заявку на оплату курсов. В 2018 году в программе заложены 200 тыс. рублей на субсидирование части затрат на подготовку кадров субъектам  малого и среднего предпринимательства.

Традиционно администрация Нарьян-Мара проведет конкурс «Лучший предприниматель года». Четыре победителя конкурса получат по 50 тыс. рублей на развитие бизнеса. Кроме того, в конце года будет объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление объектов торговли и общественного питания. Победители получат статуэтки и денежные сертификаты.

Теги:
Сферы:    Бизнес