Олег Белак: на улице Смидовича необходимо восстановить исторический облик Нарьян-Мара

09:05, 16 ноября 2017

В городской администрации прошло совещание по вопросу комплексного благоустройства и реконструкции улицы Смидовича. По поручению и.о.губернатора Александра Цыбульского мэрии необходимо до 15 декабря сформировать пакет предложений.
К сожалению, по улице Смидовича не удалось сохранить и реконструировать двухэтажные деревянные дома. Часть строений были снесены по причине ветхости и невозможности восстановления, часть из-за поджогов. Поэтому единственная возможность воссоздать облик улицы – это построить новые дома, которые будут повторять фасады ранее снесенных, - отметил первый заместитель главы администрации Андрей Бережной.
Мэрия провела переговоры с фирмой из Вологды, занимающейся деревянным домостроением. Специалисты компании выразили готовность изготовить дома максимально приближенные по облику к историческим.

На совещании было решено обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей Герману Сопочкину, чтобы совместно проработать вопрос по привлечению к реализации проекта по реконструкции инвесторов из числа бизнес сообщества.

Кроме строительства малоэтажных домов, в которых смогут располагаться мастерские народных промыслов, магазины, кафе, офисы общественных организаций, планируется создать две территории отдыха. На одной спортивно-игровой площадке смогут проводить время дети, а на другой отдыхать подростки.

Напомним, с 2014 года улица Смидовича имеет статус историко-охраняемой территории.

Теги:
Сферы:    Культура