Что такое государственный фонд данных землеустройства и какие сведения из него можно получить

15:34, 7 мая 2024

Изучение состояния земель, планирование, охрана, организация и рациональное использование земель - все эти вопросы относятся к понятию землеустройства. Документы, полученные в результате проведения землеустройства, называются землеустроительной документацией, которая хранится в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
К землеустроительной документации на сегодняшний день относятся:
- генеральная схема землеустройства территории РФ, схемы землеустройства территорий субъектов РФ, схемы землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель;
- карты (планы) объектов землеустройства;
- проекты внутрихозяйственного землеустройства;
- проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;
- материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;
- тематические карты и атласы состояния и использования земель.
Также в ГФДЗ содержатся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, которые были подготовлены до 1 января 2009 года.
Общедоступная информация фонда данных может использоваться любыми заинтересованными лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Граждане могут найти необходимые материалы, подтверждающие, например, местоположение границ земельного участка, либо документацию о количественных и качественных характеристиках земельного участка. Ведение ГФДЗ осуществляется Публично-правовой компанией «Роскадастр» и её филиалами.
Порядок предоставления материалов ГФДЗ, а также форма заявления о предоставлении таких документов, утверждены приказом Росреестра от 14.02.2023 № П/0036 «Об установлении порядка согласования и утверждения землеустроительной документации, порядка создания и ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также порядка их использования»,  вступившим в силу с 18.05.2023.
Заявление можно представить в филиал Роскадастра почтой, в том числе электронной, а также через портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуг).
«Сегодня большинство услуг Росреестра граждане могут получить с помощью Госуслуг. Ранее услуга предоставления материалов землеустройства оказывалась только при личном обращении в филиал ППК «Роскадастр» или посредством почтовой связи, сейчас же этот процесс удобнее и быстрее», - подчеркивает исполняющий обязанности руководителя регионального Управления Росреестра Алексей Чураков.
Заявление оформляется в отношении конкретного объекта землеустройства. При заполнении заявления на портале Госуслуг следует внести все известные данные по объекту, выбрать вид землеустроительной документации, форму ее предоставления и указать в дополнительных сведениях всю интересующую информацию. Это позволит более точно определить вид запрашиваемой землеустроительной документации.
В 2023 году в филиал ППК Роскадастр по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступило 1179 заявлений о предоставлении документации ГФДЗ. За первый квартал 2024 года - 408 заявлений, из них посредством Госуслуг - 395.
Сведения ГФДЗ предоставляются бесплатно в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня принятия заявления.

Теги: