Разработчики мастер-плана обсудили его основные направления с главой Нарьян-Мара

12:22, 27 апреля 2024

В городской администрации прошла встреча главы Нарьян-Мара Олега Белака с представителями ДОМ.РФ и Высшей школы экономики. Команда молодых специалистов занимается разработкой мастер-плана Нарьян-Мара.

Стратегия развития Нарьян-Мара, Искателей, Красного и Тельвиски разрабатывается совместно с администрацией Ненецкого округа и рассчитана до 2035 года. Презентация итогового варианта проекта запланирована на июнь 2024 года.

Напомним, Нарьян-Мар вошел в перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны России, выполняющих функции по обеспечению национальной безопасности и (или) функции базы для развития минерально-сырьевых центров, реализации экономических и (или) инфраструктурных проектов в Арктике.

Обсудили на встрече крупные инфраструктурные и логистические проекты. Олег Белак предложил включить в комплексный перспективный план создание в Нарьян-Маре образовательного и научного кластера:

- Если Северный (Арктический) федеральный университет создаст в Нарьян-Маре полноценную образовательную площадку, мы сможем сократить отток из города молодежи. Ребята смогут получать высшее образование дома. Кроме того, при учебном заведении можно будет проводить научную работу по различным направлениям, связанным с условиями Арктики. Экология, климатология, растениеводство, оленеводство и животноводство, геология… Появление образовательного центра – это всегда перспективное направление для любого населенного пункта.

Обсудили участники совещания и туристический потенциал региона.
- Я уверен, округ может предложить немало интересных туристических продуктов: гастрономических, образовательных, экстремальных, рыболовных и охотничьих… До Нарьян-Мара самолетом от Москвы всего два с половиной часа, и ты оказываешься в Арктике. Близко, доступно, чисто. Сдерживающий фактор только один – это цена билетов.

Отдельный большой разговор состоялся по федеральной законодательной базе, которая сегодня не учитывает многих аспектов жизни в Арктике. Ряд существующих норм и требований одинаковы и для Нарьян-Мара, и для Сочи.

– Считаю, что решение о создании опорных пунктов в Арктике – это очень важное направление. Оно говорит о том, что нас услышали на федеральном уровне. Одна из стратегических задач сегодня для руководителей Арктических муниципалитетов – это удержать людей на Севере. Миграционные процессы имеют сложный механизм и различную мотивацию. Но факт остается фактом: уезжают люди с Севера. Социологи фиксируют, что две основные причины для переезда – это запрос на благоприятные климатические условия и на комфортную среду проживания. Мы понимаем, что мастер-план - не просто программа мероприятий на два-три года, а документ, определяющий среднесрочную и долгосрочную перспективу. Для его качественной проработки нужна серьезная и глубокая аналитическая работа. Прямо скажем, заглянуть на 11 лет вперед – это непросто, но необходимо, - резюмировал Олег Белак.

Теги:    Мастер-план
Сферы:    Глава Нарьян-Мара