Суд встал на сторону муниципалитета по вопросу о паспорте готовности к зиме

11:18, 12 апреля 2024
145

Ежегодно городская администрация проводит мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду. Работы проводятся на объектах жилищного фонда, здравоохранения, образования. После этого специальная городская комиссия выдает паспорта готовности к эксплуатации систем теплоснабжения в зимних условиях.

 Также и муниципалитет должен получить паспорт готовности к ОЗП. Его выдает комиссия Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 - Получить документ готовности к зиме муниципалитету с каждым годом все сложнее, требования постоянно растут, например, в прошлом году мы сформировали документ объемом почти 14 тысяч страниц. Кроме того, серьезно и тщательно проверяем все системы теплоснабжения на объектах города, - рассказал первый заместитель главы администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной.  

Но два года подряд (по отопительным периодам 2022-2023 и 2023-2024) Печорское управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выдавало муниципалитету акт, в котором указано, что муниципальное образование «Городской округ «Город Нарьян-Мар» не готово к ОЗП.

Администрация города не согласилась с заключением надзорного ведомства и обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с требованием признать акты проверки готовности недействительными.

Суд поддержал требования муниципалитета и обязал Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору устранить допущенные нарушения прав и законных интересов администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».



Теги:    ОЗП
Сферы:    ЖКХ