Трудовые коллективы могут выдвинуть кандидатов на муниципальные награды

12:52, 11 апреля 2024

Учреждения, предприятия и общественные организации могут представить коллег к трем видам наград: «Ветеран города Нарьян-Мара», «За заслуги перед городом Нарьян-Маром», «Почетный гражданин города Нарьян-Мара».

Звание «Ветеран города Нарьян-Мара» — это одна из форм поощрения горожан, внесших заметный вклад в экономическое и социально-культурное развитие города. Звание присваивается при наличии трудового стажа не менее 35 лет в организациях, расположенных на территории Ненецкого округа. При этом необходимо сочетать труд с общественной деятельностью.

Ветеранам Нарьян-Мара предоставляются следующие льготы:

·         единовременная выплата в размере 3 тыс. рублей;

·         бесплатное посещение муниципальных бань.

Знак отличия «За заслуги» могут получить граждане за особые заслуги и достижения в различных областях общественно-полезной деятельности Нарьян-Мара.

Обладателям знака отличия предоставляют:

·         единовременную выплату в размере 15 тыс. рублей;

·         ежегодную выплату 36 тыс. рублей ко Дню города.

Звание «Почетный гражданин города Нарьян-Мара» — высшая муниципальная форма поощрения граждан. Звание присваивается лицам, награжденным знаком «За заслуги перед городом Нарьян-Маром», которые внесли значительный вклад в развитие различных областей; безупречно работали в организациях города; сочетали труд с общественной деятельностью; проявили высокий нравственный облик.

Почетным гражданам полагаются следующие социальные гарантии:

·         единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей;

·         ежемесячная выплата в размере 10 тыс. рублей;

·         бесплатная ежегодная подписка на газету «Няръяна вындер»;

·         бесплатное посещение муниципальных бань;

·         бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте.

Ходатайствовать о присвоении звания могут коллективы или руководители организаций всех форм собственности, в том числе общественных, зарегистрированных в установленном порядке.

Для этого необходимо подать следующие документы:

·         ходатайство;

·         материалы и копии документов, подтверждающие достижения, заслуги кандидата, а также факты, имеющие значение для награждения;

·         протокол собрания трудового коллектива о поддержке кандидата.

В прикрепленном файле три формы для подачи представления по трем видам наград.

Ходатайство и документы принимают в администрации Нарьян-Мара в кабинете № 5 не позднее 1 декабря текущего года. Телефон для консультаций: 4-99-75.

Документы рассматривает комиссия по наградам мэрии, решение о присвоении звания принимают депутаты городского совета.