С начала года 59 родителей привлечены к административной ответственности

10:10, 5 апреля 2024
130

За три месяца 2024 года городская Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) провела 9 заседаний, на которых рассмотрела 175 материалов, из них 96 протоколов об административных правонарушениях, 14 отказов в возбуждении дела об административном правонарушении, 9 ходатайств учебных заведений о привлечении законных представителей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних.

По 80 административным материалам вынесены решения о назначении административного наказания, из них: в отношении родителей – 59; в отношении несовершеннолетних – 19; в отношении граждан – 2.

За этот период выявлен рост числа правонарушений среди законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности. Основные причины привлечения родителей к административной ответственности:

– самоустранение от выполнения родительских обязанностей (8),
– алкоголизм родителей (18),
– пропуски уроков без уважительной причины их детьми (8),
– нарушение запрета по нахождению детей в ночное время без сопровождения родителей (20).

Также отмечен значительный рост правонарушений среди подростков. 14 протоколов составили в отношении несовершеннолетних старше 16 лет, они находились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

По состоянию на 1 апреля 2024 года в муниципальном образовании в социально опасном положении находятся 16 несовершеннолетних и 32 семьи, в которых воспитывается 77 детей.



Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    Общество