Хранители документальной истории отмечают профессиональный праздник

10:10, 10 марта 2024
138

10 марта в России отмечается день архивов. В 1720 году император Петр I Генеральным регламентом учредил архивы во всех органах государственной власти, им же введена государственная должность архивариуса.

Архивы – хранилища опыта и истории, накопленной веками. Так и в фондах муниципального архива Нарьян-Мара хранится значительный объем сведений, с помощью которых можно изучить историю развития города и разных организаций. В архивохранилище находятся документы с 90-х годов 20 века из администрации города, городского совета, муниципальных предприятий, управляющих организаций, ликвидированных компаний, работавших на территории Нарьян-Мара. Самый старый документ датирован 1937 годом с печатью «Северная область», когда Нарьян-Мар входил с состав Северной области.

Также в архиве имеются на хранении карточки прописки и поквартирные карточки по снесенным домам, домовые книги за 1937-2006 годы.

Муниципальный архив города Нарьян-Мара был создан 6 августа 2012 года. Тогда его возглавила Ирина Михайловна Лисенкова. Она работала в архиве с 2013 по 2022 годы. За это время архив переехал в новое отремонтированное помещение по адресу: ул. Рабочая, д. 14Б. Под её руководством было закуплено необходимое оборудование. В 2019 году специалисты архива впервые приняли участие во Всероссийском конкурсе «Архив XXI». За успешное внедрение инновационных технологий в архивную деятельность и активное участие во Всероссийском конкурсе «Архив XXI» руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов объявил благодарность Ирине Лисенковой.


Сегодня сохранностью архивной документации занимаются начальник муниципального архива Мария Спирихина и архивист Полина Рочева.

Специалисты муниципального архива готовы проконсультировать граждан и помочь в поиске необходимых документов. Чаще всего горожане обращаются за подтверждением передачи в собственность или в аренду земельных участков, ввода в эксплуатацию домов, а также о предоставлении жилья, постановки на очередь, сведениями о регистрации и по другим вопросам.

Прием и консультация граждан осуществляются по адресу: ул. Рабочая, д. 14Б, каб.7. Телефон (81853) 4-63-25.



Сферы:    Общество