Сегодня 80 лет со дня рождения поэта Инны Кашежевой

14:11, 12 февраля 2024

Советский поэт Инны Кашежевой – автор текста известной и всеми любимой песни «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар». С 1964 года, когда песня вышла в свет, и по сей день она не теряет своей популярности и продолжает быть узнаваемой в любом уголке России.

Инна Иналовна прожила короткую (всего 56 лет), но яркую жизнь. Она написала слова к трем сотням популярных песен. Их исполняли Эдуард Хиль, Майя Кристалинская, Ольга Воронец, Иосиф Кобзон, Владимир Трошин, Людмила Зыкина, Клавдия Шульженко, Мария Пахоменко, Кола Бельды и др.

Песне «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар» – это творческий результат двух талантов: поэта – Инны Кашежевой и композитора - Григория Пономаренко.

В декабре 2019 года в администрации Нарьян-Мара прошел вечер «Нарьян-Мар – город добрых воспоминаний», посвященный ей.