Открылась персональная выставка Надежды Выучейской

16:58, 3 ноября 2017

2 ноября во Дворце культуры «Арктика» состоялось открытие персональной выставки художницы Надежды Выучейской, на которой представлена графика — иллюстрации к книге Заслуженного учителя школы РСФСР Тамары Дуркиной «Прошла война через Калюш». Выставка приурочена к 85-летию Тамары Андреевны. Тамара Андреевна, ушедшая из жизни в прошлом году, принадлежала к поколению детей войны, разделивших все тяготы военного времени со взрослыми. «Эти рассказы — о нас с вами. Фронт не дошел до Ненецкого округа. Но разве не прошла война страшным сапогом по нашему нарьян-марскому детству, по нашим душам?! Разве вы не голодали, не теряли карточек, не кормили комаров на сенокосе, на болотах, разве не набивали кровавых мозолей в веслах?» - писала Тамара Андреевна. Каждый рассказ этой книги — яркое живое свидетельство об этом полуголодном и полураздетом детстве, драматические события тех далеких лет, увиденные глазами ребенка. Веришь каждой строчке автора (особенно впечатляет речь героев с использованием местной лексики) и сопереживаешь землякам. Вот и художница Надежда Выучейская пропустила через себя, свою душу каждый рассказ, каждую описанную ситуацию и создала великолепные по композиции и цветовому решению иллюстрации. В каждой из 28 пастелей — несколько смысловых планов, их нужно долго рассматривать, погружаясь в ту эпоху. На вернисаж пришли коллеги, друзья, родственники Тамары Дуркиной, представители власти.
Уважаемая Надежда Алексеевна, - обратился к автору работ глава города Олег Белак, - поздравляю вас с открытием персональной выставки, с новым этапом творческого пути!  Вы-  художник, и ваше сердце отзывается на каждую страницу истории нашего края. Я успел посмотреть ваши работы и поражен их искренностью, добротой и исторической достоверностью. На картинах запечатлен облик старого Нарьян-Мара, исторически значимые события, что очень важно для сохранения памяти и связи поколений. Спасибо Надежде Алексеевне за ее вклад в укрепление духовных ценностей, мы восхищены ее талантом.
Выставка будет работать в ДК «Арктика» по 15 ноября, а затем переедет в Ненецкий окружной краеведческий музей.

Теги:
Сферы:    Культура