Нарьян-Мар стал дипломантом смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить»

11:15, 28 декабря 2023

Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) и проводится во взаимодействии с Исполнительным Комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Комитетом Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Ассамблеей народов Евразии, Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

Впервые такой смотр-конкурс состоялся в рамках международного форума «Мегаполис: XXI век» в апреле 2008 года.

В 2023 году администрация города представила на конкурс практику в номинации «За создание условий для социально-культурной адаптации мигрантов и укрепление межнациональных отношений». Эта практика удостоена диплома.

Специалисты отдела по работе с общественными организациями рассказали в заявке о событиях и мероприятиях, направленных на укрепление межнациональных отношений:

- ТОС «Старый аэропорт» получило муниципальный грант и организовало праздник «Нарьян-Марская гостьба»;

- В 2022 году администрацией Нарьян-Мара организован фестиваль-презентация «Здесь едины братские народы». Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства.

- Администрация Нарьян-Мара совместно с общественными объединениями города с 2020 года проводит краеведческие видео викторины. Видеоролики с вопросами и (после подведения итогов) ответами размещаются на официальном сайте муниципального образования и в социальной сети «ВКонтакте». Вопросы касаются истории Отечества и малой Родины, культуры, национальных традиций и обычаев народов, проживающих в окружной столице.