Новая прогулочная территория в микрорайоне Авиаторов получилась яркой и интересной

14:43, 27 декабря 2023

Официально открыта после благоустройства прогулочная территория по улице Швецова. Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию, являвшийся подрядчиком, завершил все работы и сдал необходимые документы.

Эта новая прогулочная территория довольно большая, ее общая площадь 3750 квадратных метров. Для сравнения: площадь Ленина – 4300 квадратных метров.

КБ и БО к выполнению контракта приступило в начале июня. Работы на территории начались с отсыпки, на пустыре был глубокий овраг, его нужно было засыпать песком. Затем рабочие выполнили планировку территории и сделали разводку под уличные фонари, установили бордюры, отсыпали гравийную подушку и уложили брусчатку, травмобезопасное покрытие, подготовили места для посадки деревьев и газонов. На территории посажены среднерослые – до двух метров деревья.

К сожалению, подрядчику пришлось столкнуться с недобросовестными поставщиками. Серьезно подвели со сроками изготовители малых архитектурных форм. Одуванчики и перголы доставлены были в Нарьян-Мар только в начале декабря.

На прошлой неделе работники МКУ «Чистый город» установили на территории новогоднюю елку.
– Микрорайон Авиаторов большой и молодой, и здесь очень не хватало пространства для уличного досуга. Территория получилась красивой, интересной и удобной, – отметил первый заместитель главы администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной.

Обустройство территории проходило в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Напомним, программа стартовала по всей стране по инициативе Президента России Владимира Путина в 2017 году.

Лица
Андрей Николаевич Бережной