Жители микрорайона Старый аэропорт стали актерами в уникальном спектакле

14:38, 15 декабря 2023
207

Фото NAO24


ТОС "Старый аэропорт" вышел на Всероссийский конкурс «Служение» с тремя проектами. Представляем проект «Постановка спектакля «Объект особого назначения №1».
- Одной из важных страниц истории территории, на которой осуществляет свою деятельность ТОС «Старый аэропорт», является строительство силами жителей города военного аэродрома в 1941 году. Мы решили, что это событие важно помнить, поэтому вышли с инициативой создать спектакль, - рассказала председатель ТОС Виктория Боброва.

В результате получился уникальный проект. Кандидат исторических наук Марина Коловангина написала историческую пьесу, основанную на документальных материалах. Руководитель ГБУК НАО «Этнокультурный центр» Елена Вергунова поддержала идею. И совместно с режиссером Светланой Горностай ими был создан сценарий. В постановке участвовали творческие коллективы театральных студий «Остров» и «Островок». Кроме того, актерами стали взрослые и маленькие ТОСовцы «Старого аэропорта».

Строительство аэродрома началось в июле 1941 года, а уже в сентябре 1941 года самолеты Балтийской военной флотилии взлетали с аэродрома на ведение разведки, поиск подводных лодок, сопровождение караванов судов ленд-лиза, идущих из Америки в Мурманск с грузами для нашей воюющей страны.

На основе спектакля создан видеоспектакль, который был показан во всех школах Нарьян-Мара и многих сельских школах. Ко Дню Победы прошла трансляция спектакля на региональном телевидении.

На Международном фестивале «Яблоки 1941 года» спектакль удостоен диплома 1 степени «За лучшую режиссерскую работу» и диплома 1 степени «За лучшую литературно-драматическую композицию».

Всероссийская муниципальная премия «Служение» https://премияслужение.рф/ учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Инициатором масштабного проекта выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Премия будет присваиваться выдающимся представителям муниципалитетов - командам и людям, за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.



Сферы:    Общество