Муниципалитет всегда готов поддержать инициативных горожан

15:30, 15 декабря 2023

Администрация Нарьян-Мара представила на Всероссийский конкурс «Служение» практику: «Развитие институтов гражданского общества в муниципальном образовании город Нарьян-Мар».

Это один из 11 проектов, поданных от окружной столицы. Конкурс Всероссийской муниципальной премии «Служение» https://премияслужение.рф/ проводит Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Премия учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина.
- Общественная инициатива предполагает участие граждан в решении вопросов социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления. Некоммерческие организации и органы территориального общественного самоуправления способны не только профессионально участвовать в решении социально значимых муниципальных задач, но и выражать интересы граждан, организовывать их на самостоятельное решение проблем. Создание достойных условий для самовыражения, проявления общественной инициативы - одна из важнейших задач власти, - рассказала начальник отдела по работе с общественными организациями городской администрации Ольга Мосеева.
Муниципалитет предоставляет инициативным горожанам различные виды поддержки:
- социально ориентированные некоммерческие организации (СНКО) могут получить грант на проект;
- грантовая поддержка предусмотрена ТОСам на реализацию социально значимых проектов;
- гранты в форме субсидий предоставляются ТОСам на организацию деятельности;
- предусмотрено финансовое поощрение председателей ТОС по итогам деятельности за квартал;
- предоставляются гранты победителям конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление города Нарьян-Мара».

Ежегодно общественники реализуют в Нарьян-Маре различные проекты: социальные, по благоустройству, образовательные.