Как жители Захребетки превратили свалку в сквер

08:13, 13 декабря 2023
226

ТОС «Захребетное» вышло на Всероссийский конкурс «Служение» с проектом
«Благоустройство сквера в районе Мурманской, 15».

Всего от Нарьян-Мара подано 11 заявок. Сегодня подробнее расскажем про проект дружных соседей с Захребетки.
– Важно, чтобы порядок и красота была не только у тебя во дворе, но на общем пространстве. Общая улица – это тоже часть твоего дома. Вот мы с соседями шесть лет назад и решили убрать стихийную свалку, мусор на которой копился годами. Стыдно было мимо грязи ходить, - рассказал о начале проекта председатель ТОС «Захребетное» Алексей Зотеевич Осташов.

Каждый год шаг за шагом ТОСовцы превращали пространство в уютный сквер с прудом. За счет собственных средств, выигранных грантов, а также спонсорской помощи на территории установили и сделали:

- детскую и спортивную площадку с современными тренажерами,
- информационные стенды о жителя микрорайона, погибших в годы Великой Отечественной войны,
- дополнительное уличное освещение и видеокамеру,
- беседку, скамейки и клумбы,
- дорожку к Аллее Славы и смотровую площадку у пруда,
- посадили деревья и засеяли газоны.

Особая достопримечательность территории – это фонтан в прудике. Кстати, единственный в Нарьян-Маре. Китенок весит около 80 кг, а каркас 20 кг. На его создание ушло два месяца, сделали за счет собственных средств. Через год фонтан обновили, изменили форму глаз, поменяли основание и сделали его плавающим. За несколько последних лет в прудике появились еще лебеди и ныряющий кит. Все это смастерил один из соседей Николай Чикин – умелец и мастер на все руки.

Этот проект с уверенность можно назвать по-настоящему народным. ТОСовцы его делают от чистого сердца. И жители микрорайона им благодарны.

На новой территории регулярно проводятся мероприятия, общие праздники для детей и взрослых, что способствует установлению добрососедских отношений, укреплению дружбы, а также вовлечению людей в активную жизнь города. Благодаря спортивным тренажерам укрепляется здоровье жителей микрорайона. Особенно любят на них заниматься люди пожилого возраста.

Всероссийская муниципальная премия «Служение» https://премияслужение.рф/ учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Инициатором масштабного проекта выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Премия будет присваиваться выдающимся представителям муниципалитетов - командам и людям, за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.



Сферы:    ЖКХ