Нарьян-Мар подал десять заявок на Всероссийский конкурс «Служение»

14:49, 5 декабря 2023

13 ноября по всей стране стартовал конкурс на получение Всероссийской муниципальной премии «Служение» https://премияслужение.рф/. Она учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Инициатором масштабного проекта выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Премия будет присваиваться выдающимся представителям муниципалитетов - командам и людям, за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.

Нарьян-Мар подал 10 заявок. Четыре практики представили ТОС «Старый аэропорт» и «Захребетное»:
- Межнациональный праздник «Нарьян-Марская гостьба – живи традиция»;
- Проект по озеленению «Зеленое счастье»;
- Спектакль «Объект особого назначения номер один»;
- Благоустройство сквера в районе Мурманской,15.

Пять заявок подготовлены по проектам, реализованным городской администрацией:
- Развитие институтов гражданского общества в муниципальном образовании город Нарьян-Мар;
- Конкурсы профессионального мастерства среди представителей малого бизнеса;
- Активное участие горожан в программе «Формирование комфортной городской среды»;
- Организация Всероссийского творческого конкурса «Люди неба»;
- Прямая и полезная коммуникация с молодежью (День молодежного самоуправления и Мои здоровые выходные).

Нарьян-Марское автотранспортное предприятие вышло на конкурс с проектом:
- Практика наставничества на городском пассажирском автотранспорте в НАО.

Подача заявок продлится до 13 декабря. Организаторы предусмотрели многоступенчатый отбор:
- первичный анализ заявок на соответствие критериям номинации с применением цифровых технологий - 13 декабря;
- перекрестная экспертиза – 14 - 18 декабря;
- голосование экспертного совета – 18 - 24 декабря;
- народное голосование - 25 декабря - 14 января.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак уверен, что у наших проектов есть шансы на победу:

- Такого масштабного конкурса для муниципалитетов страны еще не было в России. Конкуренция будет большая. Уже сегодня на соискание премии подано около 4000 заявок. А лауреатов будет всего 30. Это серьезный отбор лучших из лучших. В таких конкурсах всегда интересно участвовать. И Нарьян-Мару есть, что показать на всероссийском уровне. На последнем этапе понадобится поддержка горожан, нужно будет дружно голосовать за наши проекты.

Мы познакомим наших читателей с каждым проектом отдельно. Следите за нашими новостями.

Теги:    ВАРМСУ