Представители 21 муниципалитета России обсудили мусорную реформу

10:38, 26 октября 2023
279

Администрация Нарьян-Мара организовала и провела круглый стол «Практика работы по обращению с твердыми коммунальными отходами, проблемы и пути их решения».

В нем в онлайн-режиме приняли участие представители 21 муниципального образования России.

Круглый стол проводился при поддержке руководства Союза городов Центра и Северо-Запада России и участии Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Тема оказалась актуальной для всех участников диалога. Ведь несмотря на определенные достижения в сфере обращения с отходами, остаются проблемы, которые тормозят решение «мусорного» вопроса в нашей стране. Причем, многие из проблем одинаковы и для больших, и для малых городов.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак в своем выступлении заострил внимание на том, что федеральное законодательство не дает получать прибыль региональному оператору, если это муниципальное предприятие. При этом региональные операторы, имеющие иную форму собственности, никак не ограничены в получении прибыли.

С интересным докладом выступила первый заместитель директора департамента городского хозяйства г. Ярославля Наталья Шетнева. Она рассказала, что им удалось где-то через добровольные соглашения, где-то через судебные решения закрепить содержания контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов за управляющими компаниями. Муниципалитет выделяет на это УК субсидии.

Директор МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» Алексей Суслов озвучил проблемы с переработкой вторсырья:

- Поскольку объемы вторсырья небольшие, перерабатывать их на месте нецелесообразно. А транспортировка на «большую землю» затратна и убыточна. Я предлагаю предусмотреть на федеральном уровне для Арктических регионов финансирование на транспортировку отсортированных по фракциям отходов к месту углубленной переработки вторсырья.   

Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев предложил к обсуждению вопрос оплаты услуги за вывоз ТБО. По его мнению, сегодняшняя система не учитывает миграционные процессы:

- Многие северяне после выхода на пенсию уезжают в среднюю полосу или на юг, но остаются прописанными в родном городе. И по сути, им приходится платить за вывоз мусора там, где они фактически не живут.

Все участники диалога остановили свое внимание на вывозе и утилизации строительного мусора. Эти отходы относятся к 4 классу. И по ним в законодательстве предусмотрены нормы и требования, которые в реальности сегодня не работают.

В завершении круглого стола исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев отметил:

- Благодарим Нарьян-Мар за инициативу проведения мероприятия. Такие диалоги полезны и нужны. В разных муниципалитетах есть свои проверенные практики, которыми нужно делиться.

По результатам диалога будет разработана резолюция по регулированию федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ее направят в Союз городов Центра и Северо-Запада России и Союз городов Заполярья и Крайнего Севера для дальнейшей проработки в федеральных ведомствах.



Сферы:    Глава Нарьян-Мара