33-й день рождения отмечает МПК «Нарьян-Мар»

09:00, 7 октября 2023
293

7 октября 1990 года малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар» вошел в состав Военно-Морского флота СССР и на нем был поднят Андреевский флаг. 
Глава Нарьян-Мара Олег Белак поздравил личный состав корабля с днем рождения:
Служение Отечеству всегда в нашей стране было и будет делом почетным и уважаемым. Вы достойно выполняете возложенные на вас обязанности, совершенствуете профессиональное мастерство, добросовестно выполняете свой воинский долг, с честью несете службу. Своим примером вы вносите достойный вклад в патриотическое воспитание, прививая молодому поколению чувство гордости и ответственности за свою Родину и её судьбу. Мы гордимся, что корабль уже 21 год носит имя окружной столицы. Желаю крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия.

Напомним, МПК «Нарьян-Мар» построен в Республике Татарстан и спущен на воду в 1990 году. Тогда он входил в состав Черноморского флота. В августе 1991 года «Нарьян-Мар» переведен на Баренцево море и принят в состав 11-й флотилии Северного флота. В июле 1995 года флагманский корабль перебазировался в Белое море, в город Северодвинск, и был принят в состав 43-й отдельной флотилии надводных кораблей охраны водного района Беломорской военно-морской базы.

Малый противолодочный корабль носит имя «Нарьян-Мар» с 2002 года. Именно тогда было подписано соглашение о шефстве окружной столицы над МПК.



Сферы:    Общество