В Нарьян-Маре приступили к установке памятника лесозаводчанам

17:56, 9 октября 2017

В парке на улице Юбилейной идут работы по установке памятника лесозаводчанам. Элементы семитонного монумента прибыли в Нарьян-Мар на барже 5 октября. Планируется, что монтаж конструкции завершится 12 октября.

С инициативой установить памятник обратились ветераны Лесозавода. В прошлом году был проведен открытый конкурс проектов. Победителем был признан скульптор из Смоленска Игорь Чумаков.

Жителям Нарьян-Мара он известен как автор памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», открытого в городе в 2009 году.

Памятник труженикам лесозавода представляет собой образ временной спирали – виток истории от начала создания лесопильного завода «Товарищества «Стелла Поларе» («Полярная звезда») и до завершения его производственного пути. При этом автор проекта отмечает, что образ спирали также напоминает вьюгу, снежные вихри – те тяжелейшие условия, в которых приходилось работать и создавать завод для промышленного освоения Печорского края.

Работы по благоустройству парка и установке памятника проводятся в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а финансируются по соглашению о сотрудничестве между администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».

В сентябре на территории парка был подготовлен фундамент, облицованный гранитными плитами, проведено освещение. После установки скульптурной композиции вокруг монумента будет выложена тротуарная плитка.

Работами по установке памятника скульптор - Игорь Чумаков руководит лично.

Теги:
Сферы:    Культура