Эксперты регионального Роскадастра рассказали о новом способе получения сведений из реестра недвижимости

Эксперты регионального Роскадастра рассказали о новом способе получения сведений из реестра недвижимости

09:36, 17 марта 2023
408

С 1 марта 2023 года у заявителей появилась возможность получить онлайн-выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). О том, как это сделать, рассказала начальник отдела подготовки сведений филиала ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Анастасия Момотова.
Запросить онлайн-выписку могут физические лица-правообладатели объектов недвижимости. Выписка предоставляется только в отношении объектов недвижимости, сведения о которых есть в личном кабинете портала государственнх и муниципальных услуг (Госуслуги).
Для получения выписки необходимо зайти на Госуслуги под своей учетной записью, выбрать раздел «Справки Выписки» (Выписки из ЕГРН) и заполнить заявление, указав сведения о заявителе и запрашиваемом объекте недвижимости. Готовая выписка поступит в течение нескольких минут в личный кабинет.
Онлайн-выписка содержит сведения:
•    о характеристиках объекта недвижимости, зарегистрированных правах и истории перехода прав;
•    о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его представителя;
•    о заявленных в судебном порядке прав требования;
•     о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельхозназначения.
При этом, онлайн-выписка не содержит планов и схем.
Онлайн-выписка предоставляется бесплатно и должна приниматься всеми органами и организациями. Документ заверяется электронными подписями Росреестра и Минцифры. В случае направления онлайн-выписки третьим лицам, необходимо пересылать документ только с файлом подписи Минцифры в формате sig, иначе он потеряет юридическую силу.



Теги:   
Сферы:    Общество