В предстоящие выходные в Нарьян-Маре будет шумно и весело

14:02, 16 марта 2023
582

В выходные дни в Нарьян-Мар съедутся гости с других городов, жители населенных пунктов региона, а также приедут на упряжках оленеводы.

18 марта состоятся ежегодные соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-День» на кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н. Чилингарова. Начало открытия в 11:00.

Отборочные заезды по кроссу мужчин на буранах начнутся в 10:00. После чего на отборочный заезд выйдут мужчины по кроссу Свободный.

В 11:05 торжественно откроют соревнования, на которой выступят официальные лица. Также состоится Почетный круг, посвященный открытию Соревнований. После открытия пройдут заезды женщин на буранах, ветеранов, финальные заезды мужчин на буранах и в «свободном» классе.

Церемония награждения победителей и участников соревнований состоится в 15:00.

19 марта гостей и жителей Нарьян-Мара ждут на состязания оленеводов «Сямянхат мерета» (в пер. с ненецкого – «Самый быстрый»). Начало открытия в 10:00.

В этот день пройдут спортивные состязания по национальным видам спорта: тройной национальный прыжок, метание тынзея на головки нарт, метание тынзея на дальность, прыжки через нарты. Также состоится конкурс национальной одежды.

Гонки на оленьих упряжках стартуют в 12:00. Будут отборочные заезды на оленьих упряжках мужчин, заезд на оленьих упряжках женщины, затем финальные заезды на оленьих упряжках мужчин.

В 13:30 начнется концертная программа в сценическом комплексе. А в 14:00 пройдет церемония награждения победителей и участников состязаний.

Место проведения спортивных мероприятий: берег Городецкой курьи, район улицы Пустозерской и Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова.



Сферы:    Общество