В Нарьян-Маре почтили память воинов-интернационалистов

10:45, 15 февраля 2023

Сегодня сотрудники городской администрации почтили память воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Глава Нарьян-Мара Олег Белак, заместитель главы по экономике и финансам Ольга Жукова, заместитель главы по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Дмитрий Анохин и председатель городского Совета Юрий Суський возложили цветы к памятнику ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

15 февраля 1989 года из Афганистана были выведены последние части контингента советских войск. Эта дата стала днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрел официальный статус.

В Нарьян-Маре 3 октября в 2009 году торжественно открыли памятник «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». Его изготовили в Смоленске. Автор памятника - скульптор Игорь Чумаков.

Инициатором создания памятника выступила местная региональная общественная организация «Щит». Вопрос об установке мемориала рассмотрели на комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Затем установку памятника воинской славы –согласовали решением городского Совета 30 октября в 2008 году.

Заказчиком монумента выступила администрация Нарьян-Мара. Памятник, как авторское произведение искусства, приобрели и установили в рамках реализации региональной целевой программы НАО «Развитие городского округа «Город Нарьян-Мар».

В 2015 году по просьбе Совета РОО «Щит» и Совета НРО ВОВ ветеранов «Боевое братство» городской Совет согласовал переименование памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов» на наименование «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». На оборотной стороне памятника добавили еще три барельефа птиц. Скульптор Игорь Чумаков лично внес в облик памятника соответствующие коррективы.

Памятник представлен скульптурным изображением из бронзы фигуры солдата, возвращающегося домой. Высота скульптуры 2,2 м, постамент и стела выполнены из полированного гранита. Высота стелы – 3 м со стилизованным изображением песочных часов, как символа времени, хранящего память о славе воинов. На оборотной стороне стелы изображены шесть летящих птиц. Они олицетворяют соотечественников из Ненецкого АО, погибших в горячих точках: Виктор Аншуков, Владимир Вылка, Павел Долайчук, Олег Кисляков, Иван Пушкашу, Семен Шульгин.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

Дмитрий Владимирович Анохин