Нарьян-Мар принял участие в открытии марафона «Муниципальный диалог»

15:48, 14 февраля 2023

Сегодня с использованием видеоконференцсвязи состоялось открытие марафона «Муниципальный диалог». Организатор мероприятия - Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

«Муниципальный диалог» объединил муниципальное сообщество России – представители 89 субъектов, более 19 тысяч муниципальных образований Российской Федерации. К прямому эфиру подключилось более 80 тысяч участников из регионов России. Они собрались на одной площадке для общения, обмена опытом и выработки эффективных управленческих решений.

На площадке выступили главы муниципальных образований, независимо от того, руководят они городами-миллионниками или сельскими поселениями. Каждый рассказал о своем опыте и о том, как сегодня развиваются муниципальные образования и какие вопросы их волнуют.

Участников марафона поприветствовали первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко и заместитель начальника управления по внутренней политике администрации президента Евгений Грачев. Сергей Кириенко затронул вопросы спецоперации, о новых регионах в составе РФ, а также возможностях импортозамещения. Кроме этого, отметил роль муниципалитетов в жизни каждого гражданина.

Нарьян-Мар представили глава города Олег Белак и заместитель главы администрации Нарьян-Мара по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Дмитрий Анохин.
Такой открытый диалог показывает, что у многих муниципалитетов схожие сложности, и помогает сообща найти пути решения непростых задач. Обмен успешными муниципальными практиками – это полезный и эффективный управленческий механизм. Сегодня были затронуты темы о подготовке кадров, роли муниципалов, направлениях экономического развития, важное место заняли вопросы экологии и туризма, — отметил Олег Белак.
Отметим, целью марафона «Муниципальный диалог» является консолидация муниципального сообщества, формирование единой коммуникационной среды, пространства инициативы и выработки универсальных решений по повышению эффективности муниципального управления.

На открытии марафона «Муниципальный диалог» дали старт работе цифровой платформы ВАРМСУ по сбору инициатив с мест. Поступившие предложения по развитию местного самоуправления обработают и систематизируют, чтобы выработать решения для применения на территории страны.

Теги:    ВАРМСУ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"