Предприниматели Нарьян-Мара обсудили итоги сотрудничества с муниципалитетом в уходящем году

Предприниматели Нарьян-Мара обсудили итоги сотрудничества с муниципалитетом в уходящем году

09:56, 20 декабря 2022
601

В городской администрации состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. На встрече подвели итоги реализации муниципальной программы «Развитие предпринимательства в муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в 2022 году, обсудили план работы на следующий год.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поприветствовал бизнесменов города:
Мы всегда открыты к диалогу и сотрудничеству. Заниматься бизнесом – это непросто и ответственно, потому что приходится рассчитывать, принимать решения, искать пути к успешному результату. Муниципалитет готов поддерживать ваши инициативы и помогать справлять со сложностями.

За активное участие в работе Координационного совета Олег Белак вручил благодарственные письма трем предпринимателям: Александре Калининой, Ольге Кокориной и Анне Сылка.

Начальник отдела инвестиционной политики и предпринимательства Виктория Оленицкая рассказала о реализации муниципальной программы по поддержке предпринимательства в 2022 году:
Финансовая поддержка, в основном, осуществляется в форме предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем финансовой поддержки в 2022 году составил 3 млн 569 тыс. рублей. Средства направили на предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса, субсидии на приобретение и доставку имущества, за аренду помещений, на подготовку кадров, на приобретение и доставку расходных материалов.

Обсудили на заседании мероприятия муниципальной программы на 2023 год. Объем финансирования по развитию предпринимательства в 2023 году составит 3 млн 818 тыс. рублей. В основном мероприятия по поддержке остаются аналогичными уходящему году.

Также затронули вопросы участия предпринимателей в проведениях оценки регулирующего воздействия проектов НПА и экспертизы действующих НПА. Оценка регулирующего воздействия – процесс, в котором анализируются проекты нормативных правовых актов. Для того, чтобы выявить в них избыточные обязанности, запреты, ограничения для предпринимателей, а также необоснованные расходы, как для бизнеса, так и для бюджета.
Участие предпринимателей в процедурах оценки регулирующего воздействия является важным, так как анализ замечаний и предложений от субъектов бизнеса, поступающих при проведении публичных обсуждений по проектам нормативных актов, позволяет определить выбор эффективного варианта решения проблем, снизить риски, связанные с введением нового регулирования, — отметила Виктория Оленицкая.

При проведении оценки регулирующего воздействия предприниматели могут высказать свои замечания на проект правового акта в части негативных последствий для ведения их бизнеса, выявив избыточные обязанности, запреты, ограничения, необоснованные расходы субъектов регулирования, и тем самым повлиять на принятие решений.

За 2022 год в уполномоченный орган в соответствии с Порядком проведения оценки регулирующего воздействия поступило 9 проектов НПА. Три субъекта малого и среднего предпринимательства приняли участие в публичных консультациях и выразили свои замечания, которые были учтены разработчиком НПА.

В ходе диалога появилась идея о включении 3D принтера в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Также представители бизнес сообщества предложили дополнительные виды поддержек, которые в дальнейшем будут рассмотрены на комиссиях в городской администрации.



Сферы:    Экономика

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"