На внеочередной сессии депутаты приняли последние в 2022 году изменения в бюджет города

14:27, 6 декабря 2022

Депутаты городского Совета единогласно одобрили изменения в бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы.

Начальник управления финансов городской администрации Марина Захарова пояснила, что корректировка главного финансового документа города вызвана потребностью уточнить основные показатели бюджета в связи с увеличением собственных доходов и безвозмездных поступлений из окружного бюджета, а также необходимостью перераспределения расходов по отдельным направлениям.

Она рассказала, что налоговые и неналоговые доходы увеличились на 40 млн 300 тыс. рублей, а безвозмездные поступления составили 111 млн рублей. В результате принятых изменений доходная часть городского бюджета в 2022 году увеличится на 151 млн 300 тыс. рублей и составит 1 млрд 406 млн рублей. Увеличатся и расходы на 114 млн рублей. Показатель расходной части городского бюджета в 2022 году составит 1 млрд 413 млн 500 тыс. рублей.

Дополнительное финансирование предусмотрено по ряду важных направлений. 116 млн рублей (это средства из окружного бюджета) предназначены на компенсационные выплаты собственникам жилых помещений в домах, признанных аварийными. В настоящее время от собственников поступило 47 заявителей на получение данной компенсационной выплаты.

На подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду добавлено 11 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, 13 млн 200 тыс. рублей предназначены для приобретения комбинированной уборочной машины МД-651 для МКУ «Чистый город».
Важной задачей, стоящей перед администрацией города, является обеспечение финансовой устойчивости и сбалансированности бюджета города. Поправками в бюджет снижен объем дефицита городского бюджета в 2022 году с 44 млн 700 тыс. рублей до 7 млн 500 тыс. рублей. Он практически минимизирован, и составляет менее 1 процента от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета города, – отметила Марина Анатольевна.

Сферы:    Экономика