Размещение рекламы на фасаде многоквартирного жилого дома

08:38, 17 ноября 2022
397

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет 

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их осуществляется владельцем рекламной конструкции с соблюдением порядка, установленного федеральным законодательством.

Статьей 19 Федерального закона «О рекламе» определено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускается при наличии соответствующего разрешения.
Федеральным законом от 16.04.2022 № 106-ФЗ, вступившим в силу с 17.05.2022 года, внесены изменения в статью 19, согласно которым установка и эксплуатация рекламной конструкции на многоквартирном доме возможна только с согласия собственников помещений.

Органы местного самоуправления наделены полномочием принимать решения об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в случае отсутствия согласия собственников помещений в многоквартирном доме на присоединение рекламной конструкции к общему имуществу собственников этих помещений.

В случае если разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции было выдано в отсутствие указанного согласия, это разрешение подлежит аннулированию на основании предписания антимонопольного органа.

Решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня его получения.




Теги:   
Сферы:    Общество