Нарьян-Маре состоялся первый фестиваль–презентация «Здесь едины братские народы»

15:17, 3 ноября 2022
824

2 ноября в администрации Нарьян-Мара прошел фестиваль–презентация «Здесь едины братские народы», приуроченный ко Дню народного единства. Участниками стали творческие коллективы, общественные организации, землячества и территориальные общественные самоуправления.
У нас проживают представители разных национальностей, и всех нас объединяет любовь к родному региону. Такие мероприятия нужны и важны, чтобы ощутить дух единения и сплоченности между старшим и молодым поколениями, — сказал глава Нарьян-Мара Олег Белак.

В фестивале приняли участие: Центр русских традиций в Ненецком автономном округе «Русский дом», Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа, театральная студия «Шанс» средней школы № 4, РДШ школы № 3 и танцевальный коллектив "Созвездие" поселка Искателей.

Открытие началось с презентации участников. После знакомства открылась творческая мастерская. Присутствующие в зале познакомились с народными играми, национальными костюмами и традициями. Для гостей провели мастер-классы. Они окунулись в историю создания дагестанской лезгинки, узнали о технике изготовления русской куклы «Северная берегиня», приняли участие в народных играх ненецкого и коми народов.

На закрытии фестиваля–презентации «Здесь едины братские народы» представили знамя мира и дружбы как символ единения. Его подготовили территориальные общественные самоуправления и общественные объединения Нарьян-Мара. В подготовке знамени мира и дружбы также приняли участие РОО «Русский дом», региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», РОО «Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа». Большую помощь в создании знамени оказала Ирина Копытова. Благодаря её усилиям все кусочки с символами мира и дружбы были соединены воедино.

Право вынести знамя предоставили кадетам школы №4. Знамя мира и дружбы передали на хранение главе Нарьян-Мара для представления его на других торжественных и патриотических мероприятиях с участием общественных объединений и ТОСов.

По окончанию мероприятия всем участникам вручили дипломы и книги трилогии "К звездам!" от имени администрации Нарьян-Мара.



Сферы:    Общество