В Нарьян-Маре ввели запрет выхода и выезда на лёд

10:30, 27 октября 2022
346

Глава Нарьян-Мара подписал постановление о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах и запрете выхода на лед в необорудованных местах в осенне-зимний период. Запрет в этот период вводится ежегодно в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на неокрепшем льду.

Согласно документу, на территории муниципалитета запрещено выходить на лёд водных объектов с момента образования ледового покрова на период становления льда. Запрет действует до достижения безопасной толщины ледового покрытия – не менее 10 см. 

Кроме этого, запрещен выезд наземных транспортных средств на лёд водных объектов общего пользования на территории муниципального образования. Исключением считается:

  • движение снегоходной и снегоболотоходной техники при толщине ледового покрытия не менее 16 см;
  • передвижение аварийно-спасательных и поисково-спасательных служб, а также сотрудников скорой медицинской помощи при исполнении указанными лицами своих служебных (должностных) обязанностей;
  • передвижение правоохранительных органов, контрольно-надзорных органов и иных специальных служб при осуществлении соответствующими органами и организациями своих полномочий.

Узнать о толщине льда можно на официальном сайте ГУ МЧС России по Ненецкому АО в разделе «Оперативная информация/Прогнозы». Данные размещаются ежедневно.

До 1 ноября в местах вероятного выхода граждан и выезда техники на лёд МКУ «Чистый город» установит предупреждающие аншлаги «Выход (выезд) на лед запрещен». Их расположение можно посмотреть в прикрепленном файле.

Выход на лёд, за исключением оборудованных для этого мест, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Выезд на наземных транспортных средствах, за исключением снегоходной и снегоболотоходной техники, передвигающейся по снегоходным маршрутам, организованным в установленном порядке, на лёд водного объекта в период действия запрета влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 500 до 2000 рублей.

Отдел муниципального контроля совместно с Центром ГИМС МЧС России по НАО будут проводить рейды по контролю запрета выхода (выезда) на лёд.



Документы



Сферы:    Безопасность