В мэрии прошла презентация книги Сергея Никулина «Нарьян-Мар – город Красный. Спутник туриста»

11:34, 9 сентября 2022

8 сентября в актовом зале мэрии состоялась презентация книги «Нарьян-Мар – город Красный. Спутник туриста». Путеводитель о Нарьян-Маре презентовал автор книги Сергей Никулин.

Сергей Константинович – почетный работник культуры Ненецкого автономного округа, режиссер ненецкого национального самодеятельного театра «Илебц», автор, режиссер, создатель публицистических видеофильмов, автор и ведущий телевизионных программ, диктор на радио, заместитель председателя комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий и личностей администрации Нарьян-Мара в период с 2001 по 2021 год.

Автор начал встречу с выдержки из сказов северной сказительницы Маремьяны Голубковой, произведениями которой был вдохновлен еще с детства:
                                           «Не пыль в поле поднимается,
                                             Нарьян-Мар чудной город разрастается.
                                             Разостроился нов-хорош город
                                             Добрым людям на дивованье...».
И действительно, идешь по Нарьян-Мару – дивованье! Видели бы наши родители, каким красивым стал город! – отметил Сергей Константинович.
О Нарьян-Маре написано немало книг, и все-таки краткого историко-информационного справочника о городе мы не назовем. В путеводителе собрана информация, которая познакомит читателя с историей улиц и памятными местами, – добавил автор, – книга может быть хорошим подарком, всем, кто был знаком с Нарьян-Маром, жил, трудился здесь. Она полезна будет школьникам, изучающим краеведение.
Первое издание путеводителя тиражом в 300 экземпляров было выпущено в 2021 году. Во втором издании автор обновил фотографии, добавил информацию об открытии мемориальной доски Борису Павловичу Бородкину. В конце книги опубликовал список литературы, чтобы людям, интересующимся краеведением, было удобно найти подробную информацию о городе.

На презентации была проведена торжественная церемония. За значительный вклад в развитие культуры Нарьян-Мара заместитель главы города Ольга Жукова вручила Сергею Константиновичу именные часы главы Нарьян-Мара и Почетную грамоту.