Работники прокуратуры приняли участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»

Работники прокуратуры приняли участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»

11:20, 15 августа 2022
486

C участием старшего помощника прокурора округа Анастасии Хитровой состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
На заседании Комиссии рассмотрены 19 материалов по административным делам, в том числе о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию детей, нахождении несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, вовлечении подростков в употребление алкогольной продукции. По 12 административным материалам, на основании заключения работника прокуратуры, приняты решения о доказанности вины лиц, совершивших правонарушения, с привлечением последних к административной ответственности в виде предупреждения и штрафов на общую сумму более 11000 рублей. По двум административным делам приняты решения о возвращении их в орган внутренних дел для устранения нарушений, два материала направлены для рассмотрения по месту жительства несовершеннолетних.
Прокуратура округа напоминает, что за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ статьей 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Кроме того, статьей 151 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Защита прав и интересов несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры округа.



Теги:   
Сферы:    Общество