Прими участие в конкурсе «Что Вы знаете о своих соседях по стране?» и получи 200 тысяч рублей

Прими участие в конкурсе «Что Вы знаете о своих соседях по стране?» и получи 200 тысяч рублей

17:14, 3 августа 2022
672

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского и Фонд развития творческих инициатив объявили всероссийский конкурс «Что Вы знаете о своих соседях по стране?». Победителя ждет денежная премия в размере 200 тысяч рублей.

Участниками могут стать граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, в том числе студенты, аспиранты, стажёры, ассистенты-стажёры и соискатели российских учебных заведений, молодые специалисты в возрасте от 16 до 40 лет.

Конкурс состоит из трех туров: первый тур – заочный с 15 июля по 15 сентября, второй тур – полуфинал с 18 по 20 октября, третий тур – финал с 21 по 25 октября.

Первый тур конкурса содержит анкету и два задания. В конкурсной анкете представлены несколько вопросов, относящихся к различным сферам жизнедеятельности этносов: экология, этногенез социума, языковая ситуация, история ареала, обычаи народов, культурные традиции, хозяйственная деятельность и занятость населения, известные личности и др. По каждому вопросу нужно написать краткие ответы.

Кроме этого, на одну из тем по выбору участника необходимо написать эссе, в котором автор в литературной форме должен будет изложить свои впечатления и размышления по выбранной теме.

Анкеты принимают до 25 августа 23:00. Победителей первого тура объявят до 15 сентября, они получат сертификаты и их наградят бесплатной поездкой в Самару для участия во втором туре (полуфинале).

Второй тур (полуфинал) пройдет в Самаре на базе Самарского государственного института культуры. Конкурсное состязание состоится в форме «викторины». Участников разместят в одном помещении за разными столами с компьютерами и наушниками. Всем участникам представят по шесть образцов материальных явлений культуры разных этносов: элементы традиционных костюмов, элементы архитектуры, орнаменты, предметы быта, археологические объекты, образцы музыкально-поэтических традиций и др.

Конкурсант должен будет определить, к культуре какого этноса или региона относится представленный образец и в письменной форме обосновать свои предположения.

Победителей второго тура пройдет на следующий день во время гала-концерта творческой группы Международного музыкального фестиваля «Россия – Вселенная звука». Победители выходят в третий тур (финал) конкурса и премируются бесплатной поездкой в город проведения финала.

Третий тур состоится в Махачкале на базе Театра поэзии. Первый раунд конкурсного состязания пройдет в форме дебатов. Методом жеребьёвки между участниками распределят три темы, касающиеся острых проблем жизнеустройства многонационального общества России.

Победителя и призеров определят и наградят во время заключительного гала-концерта творческой группы Международного музыкального фестиваля «Россия – Вселенная звука».
Победитель конкурса получит денежную премию в размере 200 тыс. рублей, обладатель второго места - 120 тыс. рублей, обладатель третьего места - 80 тыс. рублей.

Всем призерам вручат дипломы победителей, финалисты получат памятные сертификаты лауреатов конкурса, подарки и призы от партнёрских организаций, спонсоров, зрителей, СМИ.

Телефон оргкомитета конкурса: +7 (495) 629 21-91. Электронный адрес: konkurs@frti.su/ . Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте https://frti.su/projects/russia-vselennaya/konkurs



Сферы:    Конкурсы