Передвижная фотовыставка Виктора Толкачева "Кресты Пустозерска".

18:57, 15 сентября 2017

13 сентября в Нарьян-Маре, в Ненецкой центральной библиотеке им.А.И. Пичкова, открылась передвижная фотовыставка Виктора Толкачева "Кресты Пустозерска".

Виктор Толкачев – известный в Ненецком округе и далеко за его пределами журналист, писатель, кинодокументалист. Его имя на слуху, с его публикациями, книгами, фильмами знакомы практически все жители. Круг его интересов очень широк. Владение искусством фотографии – еще одно увлечение Виктора Федоровича, еще один его "конек". Вот и Пустозерское городище он начал снимать в конце 60-х годов прошлого столетия, и теперь этим фотоработам нет цены.

Всего на выставке представлено 26 фоторабот, запечатлевших городище разных лет. Самое раннее фото – 1968 года.

На открытие пришли потомки известных пустозерских родов, а также люди, интересующиеся историей нашего края. Почтили вниманием это событие и руководители округа и города, поздравили Виктора Толкачева с минувшим юбилеем (8 августа ему исполнилось 80 лет) и с интересом познакомились с предисторией выставки и фотоработами.

- У Виктора Федоровича очень обширная биография, и нас, жителей Ненецкого округа, радует, что значительная часть ее связана с нашим краем. Время идет, и с его течением что-то стирается из человеческой памяти, а эта выставка, которую мы сегодня открываем, напомнит нам о поколениях людей, которые здесь жили, строили, развивали наш край, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин.

- Для меня большая честь поздравить Виктора Федоровича с юбилеем и побывать на открытии его выставки, - сказал мэр города Олег Белак. – Виктора Федоровича, как и всех Почетных граждан Нарьян-Мара, мы называем достоянием нашего города. Он много сделал для того, чтобы о Нарьян-Маре, Ненецком округе и его людях узнали повсюду. Но сегодня я хочу сказать о том, что знаю Виктора Федоровича как соседа, как интересную личность с детства. Наша семья и семья Толкачевых жили в доме №1 на Первомайской улице с момента заселения туда двадцать с лишним лет. Я учился в одной школе с его детьми. На двери их квартиры висела табличка: "Корреспондент газеты "Правда Севера". Виктор Федорович нас, детей, всегда организовывал, научил играть в городки. У него был маленький огородик, в котором росла редиска, и мы иногда ее таскали… Он обтирался снегом, обливался водой – был и остается человеком неуемной энергии и очень неравнодушным. Благополучия, здоровья Вам и семье, творческого долголетия и всяческих успехов! Думаю, юбиляр еще не раз обрадует нас своими новыми книгами и выставками.

Организаторы выставки – семья Толкачевых и Пустозерский музей-заповедник при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО. Она будет работать в Нарьян-Маре до ноября, а затем побывает в шести населенных пунктах округа.

Теги:
Сферы:    Культура