Предложения по эффективному использованию торфяного месторождения "Ненецкое".

18:51, 14 сентября 2017

Глава города поручил руководству МУП "КБ и БО" подготовить предложения по эффективному использованию торфяного месторождения "Ненецкое".

Руководители МУП "Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию" и глава города Олег Белак провели выездное совещание. Они осмотрели участок месторождения "Ненецкое", на котором предприятие добывает торф.

По информации главного инженера МУП "КБ и БО" Станислава Маслова, с 2015 года значительно сократился объем продаваемых предприятием торфа и растительного грунта.

- Если раньше мы продавали до тысячи кубометров в год, то по итогам 2016 года – всего 300 кубов. Сократилось количество крупных покупателей, - пояснил он.

Отвечая на вопрос о стоимости продукта, Станислав Александрович сообщил, что один кубометр торфа стоит 405 рублей, а готового растительного грунта – 1500 рублей.

Олег Белак поинтересовался: есть ли у предприятия комплексная концепция по эффективному использованию торфяного месторождения, изучались ли возможности по расширению рынков сбыта, просчитывались ли перспективы создания производных из торфа продуктов, например, торфяных брикетов, которые можно использовать вместо дров.

В ходе разговора руководители предприятия пояснили, что производство торфяных брикетов в наших условиях невозможно, поскольку для сушки торфа нужны не северные погодные условия и большие площади. Маркетинговую работу по привлечению новых покупателей, оказалось, МУП "КБ и БО" не ведет.

- Кроме крупных покупателей у нас в городе есть садоводы и огородники, которым нужен грунт, но они не знают, где его взять. В срочном порядке подготовьте предложения по продаже растительного грунта горожанам. Чтобы люди могли купить у вас не кубометр земли, большинству такой объем не нужен, а, например, пару мешков. Кроме того, необходимо увеличить объем торфа на озеленение Нарьян-Мара. Без посадки деревьев мы никогда не справимся с песком и пылью в городе. У вас две недели для подготовки вдумчивых предложений, как мы будем эффективно использовать торфяное месторождение, - сказал глава города.

Стоит отметить, МУП "КБ и БО" – единственное предприятие в Нарьян-Маре, у которого оформлена лицензия на добычу торфа.

Теги:
Сферы:    Экономика