За пять лет Нарьян-Марское АТП закупило 10 новых автобусов

10:05, 27 июня 2022
514

Нарьян-Марское АТП презентовало губернатору НАО и главе Нарьян-Мара два новых низкопольных автобуса большого класса. В салоне могут одновременно находиться не менее 100 человек. Автобусы оснащены дополнительной системой отопления – специально для эксплуатации в условиях Заполярья. Они будут курсировать на муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

Современные машины отвечают всем самым высоким требованиям доступной среды: они – низкопольные и оборудованы откидным механическим пандусом, в салоне предусмотрено место для инвалидной коляски, а на кнопку вызова водителя нанесен текст шрифтом Брайля для инвалидов по зрению.

Кроме того, на новых автобусах установлены информационные табло и монитор, тахограф и камеры видеонаблюдения. Городской автотранспорт Нарьян-Мара имеет визуальное отличие, на них нанесено символичное изображение королевы нашей тундры – морошки, а также ненецкий орнамент.

Предприятие приобрело новые автобусы в лизинг, их общая стоимость – более 22 млн рублей. Директор АТП Виктор Калюжный особо отметил, что лизингодателем выступило акционерное общество «Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа»:
Это наш надежный партнер. Спасибо Центру и властям региона за многолетнее сотрудничество, благодаря им мы можем ежегодно обновлять автобусный парк. В 2020 году Центр развития бизнеса НАО помог автопредприятию закупить четыре автобуса, в 2019-м два автобуса большого класса ЛИАЗ и две вакуумные машины, годом ранее – автобус большого класса.
Он рассказал, что за пять лет предприятию удалось частично решить острую проблему изношенности автобусов. За эти годы закуплены 10 новых автобусов. Всего в автопарке предприятия – 36 автобусов. На будущее АТП ставит себе задачу модернизировать парк спецтехники, задействованной на вывозе ТКО и сточных вод.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил, что ежегодное автобусное обновление пассажиры с благодарностью чувствуют на себе:
Слышал немало позитивных откликов, в новых автобусах, действительно, гораздо теплее и удобнее. Не так часто, но я и сам пользуюсь услугами городского АТП. Мамам с колясками просто заезжать, разместиться можно комфортно. И это главное, для чего необходимо регулярно обновлять автотранспортные машины. Самостоятельно, без поддержки губернатора региона и окружного ЦРБ, было бы невозможно сохранять существующий темп обновления. Пассажирам должно быть удобно и безопасно, – отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак.



Теги:    АТП
Сферы:    Городская среда

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"