Нарьян-Мар присоединился к всероссийской минуте молчания

14:31, 22 июня 2022
479

22 июня в День памяти и скорби горожане собрались у Обелиска Победы, чтобы вспомнить о миллионах жертв, которые пришлось принести советскому народу в замен на свободу.

На митинге выступили губернатор региона Юрий Бездудный, председатель Собрания депутатов Александр Лутовинов, владыка Иаков. Представители власти региона и муниципалитетов, общественных организаций возложили цветы и венки к Обелиску Победы.
Этот страшный день все дальше уходит в прошлое, но дети, внуки, правнуки не имеют права забыть о нем. Память о самой чудовищной войне 20 столетия в каждом из нас сохраняется на генетическом уровне. Потому что все потомки советских солдат-победителей знают, что они защищали нас, живущих сегодня. Они ценой своих жизней дали нам право и возможность родиться и жить в мирной и свободной стране. Пусть так будет всегда: никто не забыт, ничто не забыто. Этими словами можно было бы и закончить свое выступление еще год назад. Но с 24 февраля ситуация изменилась кардинально. Сейчас я хочу сказать, что мы опять столкнулись с той же темной силой, которая напала на Советский Союз в 1941 году. Мы опять противостоим так называемой «цивилизации Запада», а по-сути, цивилизации колонизации, порабощения и паразитизма. Я знаю, я уверен, что также, как и 77 лет назад, несмотря ни на какие сложности – мы победим, победа будет за нами! –обратился к собравшимся глава Нарьян-Мара Олег Белак.
В 12:15 вместе со всей страной Нарьян-Мар застыл в минуте молчания.

Почетный гражданин Нарьян-Мара, труженица тыла Ульяна Апполоновна Истомина обратилась к детям и подросткам, присутствовавшим на митинге:
Храните вечно сами и передавайте будущим поколениям главную истину нашей страны: только в единстве наша сила, в умении в едином строю встать на защиту Родины. Больше трех тысяч жителей округа не вернулись с войны домой, они отдали свои жизни на возможность родиться внукам и правнукам. Знаете, когда устанавливали Обелиск Победы, еще были живы многие вдовы и матери погибших солдат. В тот день многие из них читали молитву памяти. Память – это действительно свято и очень важно. Ведь как только мы забудем об ужасах и зверствах фашизма, обязательно жди беды.
Из Ненецкого округа на войну было призвано более 9 тысяч человек, треть из них не вернулась домой.



Сферы:    Общество

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"