Школьники приводят в порядок улицы в Старом аэропорту

16:01, 8 июня 2022
561

Территориальное общественное самоуправление «Старый аэропорт» на время летних каникул приняло на работу подростков. С 1 июня в микрорайоне работают 24 школьника.

Несовершеннолетние работают по срочному трудовому договору. Оформление проводилось через Центр занятости населения, который будет выплачивать заработную плату со всеми необходимыми налогами и сборами.

Как пояснила руководитель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва, рабочий день детей начинается с 10 утра. В течении недели дети убрали мусор на улицах микрорайона, уборка продолжается, так как различные отходы появляются ежедневно.

Во вторник, 7 июня, начали готовить ограждения к покраске, снимали старую краску. Ограждения установлены на разворотной площадке для автобусов. Сегодня мы продолжили снятие старой краски и приступили к покраске. Необходимые материалы предоставил «Чистый город». Если ещё будет краска, то мы хотим обновить остановочные павильоны, — отметила она.

Также Виктория Алексеевна рассказала, что преимущественно ТОС трудоустроил детей, проживающих в их микрорайоне. Помимо этого, были приняты на работу дети из ТОСа «Молодежный» в связи с тем, что «Молодежный» не имеет статуса юридического лица и не может трудоустроить подростков. Поэтому в этом году, как и в предыдущие два года, подростки и студенты будут поддерживать чистоту и на улицах Авиаторов, Швецова и Сущинского.

Трудовые будни первой смены подростков продлятся до 30 июня. В июле к работе будет привлечена вторая смена школьников и студентов, в августе – третья.

Кроме сбора мусора на улицах, дети будут убирать мусор в лесной полосе, прилегающей к микрорайону, прибрежной зоне, высаживать цветы и ухаживать за ними. ТОС уже заключил договор с тепличным комбинатом «Солнышко» на поставку цветочной рассады. Они предоставят около 700 саженцев, а также цветы подготовит к высадке жители микрорайона. Цветы высадят в вазонах на ограждениях вдоль дороги по улице Российская.

Благодаря школьникам, которые ежегодно приходят к нам на работу, в микрорайоне становится уютнее. Часто встречаем жителей из других районов, они приходят к нам в гости, чтобы посмотреть, как у нас красиво и уютно, — добавила председатель ТОС.



Сферы:    ТОС