В мэрии обсудили вопросы благоустройства микрорайонов города

16:51, 27 мая 2022
712

Администрация Нарьян-Мара организовала круглый стол с председателями территориальных общественных самоуправлений. В его работе участвовали представители ТОСов города, департамента внутренней политики НАО, городского Совета и администрации города.

Мероприятие открыли с приятной части, наградили участников конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление 2021 года». Победителем конкурса стал ТОС Старый аэропорт, второе место – ТОС Сахалин, третье – ТОС Мирный. Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил общественников за неравнодушие к общественной деятельности на благо своих микрорайонов.

За личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Ненецком автономном округе награды от Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления получили ТОСы: Мирный, Сахалин, Старый аэропорт, Октябрьский.

После торжественной части началась работа круглого стола. Начальник отдела по работе с общественными организациями Ольга Мосеева рассказала о взаимодействии муниципалитета с территориальными общественными самоуправлениями:

На сегодняшний день на территории города действует 11 территориальных общественных самоуправлений, из них 3 имеют статус юридического лица. Всего на поддержку ТОСов в 2021 году было выделено из городского бюджета 1 млн 412 тыс. рублей. Помощь общественникам осуществляется в виде грантов: грант в форме субсидий на организацию деятельности, предоставление выплат председателям территориальных общественных самоуправлений, грант в форме субсидий на реализацию социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, грант в форме субсидий победителям конкурса «Лучший ТОС».

В основном общественники направляют финансовую поддержку на озеленение, благоустройство, проведение досуга жителей микрорайонов. Деятельность территориальных общественных самоуправлений города не заканчивается только на реализации социальных проектов. Например, ТОСы Старый аэропорт и Мирный уже четвертый год подряд трудоустраивают детей в летнее время. Они занимаются уборкой и озеленением территории микрорайонов. В 2021 году они трудоустроили 36 подростков.

Кроме этого, общественники активно принимают участие в мероприятиях, которые проводятся на территории города: акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега», «Чистая Арктика», спартакиада среди команд ТОС, туристический слет «Дорогами отцов-героев», товарищеские матчи по футболу и т.д. В 2021 году три территориальных приняли участие в конкурсе инициативного бюджетирования, где удалось привлечь 2 млн 33 тыс. 747 рублей бюджета округа на благоустройство их микрорайонов.

В ходе открытого диалога председатели ТОС рассказали о своей работе за год и предстоящих мероприятиях. Кроме этого, затронули проблемные вопросы, обратились к муниципалитету с просьбой совместно их решить.

Председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва рассказала участникам круглого стола о предстоящих мероприятиях:

Мы готовимся к празднику «Нарьян-марская гостьба», который направлен на укрепление межнациональных отношений, он состоится 28 мая. При реализации мероприятия всегда есть сложности. Например, для нас стало проблемой найти и доставить уличную сцену для артистов, выступающих на празднике. Мы благодарим мэрию за помощь в этом вопросе, организовали доставку сцены к месту проведения праздника. Сейчас установкой сцены занимаются наши жители микрорайона.

Виктория Алексеевна поблагодарила муниципалитет Нарьян-Мара:

Вы оказываете большую поддержку и консультирование во всех вопросах, благодарим за взаимопонимание и стремление к развитию территориальных общественных самоуправлений в Нарьян-Маре.
Руководитель ТОС «Молодежный» Надежда Соколова предложила организовать и провести круглый стол совместно с управляющими компаниями:

У нас часто возникают проблемы с управляющей компанией, мы не можем найти контакт. В связи с этим есть предложение организовать встречу с жильцами домов, представителями управляющих компаний и администрации города. Для того, чтобы научиться друг с другом разговаривать и совместно искать пути решения каких-либо вопросов. Также остается проблемным и нерешенным вопрос по подсыпке территории.

Ход работы по дорожной деятельности озвучил первый заместитель главы города Нарьян-Мара Андрей Бережной:

В этом году по дорожной деятельности пройдут работы по ремонту дорожного полотна по улице Первомайская, реконструкции дороги по улице Заводская, укладке дорожных плит в микрорайоне Мирный. При одобрении финансирования планируется ремонт дорог по проезду Торговый, Полярных летчиков, Аэродромная, Светлая. Также устройство тротуаров пройдет на Рыбников, ремонт Рябиновой и частично ремонт на Южной.

Озвучили проблемные вопросы и руководители ТОС «Малый Качгорт» Татьяна Широкова, ТОС «Сахалин» Виктор Шустров, ТОС «Мирный», ТОС «Качгорт Андрей Ижемцев, ТОС «Октябрьский Вера Дроздова.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил всех за участие в круглом столе, это помогает выйти на прямой диалог и совместно найти пути решения.



Сферы:    ТОС

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

Андрей Николаевич Бережной

Первый заместитель главы администрации